07.07.2011 15:45
Общественности не стоит ждать выполнения чиновниками закона о доступе к публичной информации. Об этом в интервью From-UA заявил член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат от НУ-НС Юрий Стець.

«Я советую снять розовые очки. И не только по поводу выполнения закона «О доступе к публичной информации». На самом деле, главная цель его принятия состояла в том, чтобы показать на бумаге, какие мы публичные и доступные. Всё!» - сказал он.

«Изменение элиты, люстрация может изменить ситуацию. Только такие методы. Потому что люди молодого поколения воспитывались по-другому, они более проевропейские. Они не «совки», которые привыкли, что нужно все прятать», - заявил политик.

Стець привел аналогии с Библией. «В Библии, когда Моисей водил свой народ по пустыне сорок лет, видимо, эта история повторяется и у нас. Если у нас не изменится последний, кто помнит Советский Союз, и до того времени, пока не перестанут люди считать, что их семьи особенные, до того времени невозможно ожидать, что что-то изменится к лучшему. Поэтому только полная очистка депутатского корпуса путем выборов. И, главное, народ должен быть умнее. Если люди видят, что депутаты не соблюдают законы, их просто не нужно избирать. И всё! Люди должны быть здесь умнее», - заявил депутат.