Филарет: регионалы тайно поддерживают Киевский патриархат
27.07.2011 10:45
То, что церковь отделена от государства, не значит, что она отделена от народа. Об этом в интервью газете «День» заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

«А народ, по крайней мере наша паства, выступает за утверждение Украины. Поэтому мы, принимая во внимание интересы верующих УПЦ КП, а также, понятно, исходя из собственных убеждений, поддерживаем политсилы, которые стоят на государственнических позициях», - сказал иерарх.

При этом владыка уточнил, что церковь предвыборной агитации не ведет, а только лишь благословляет прихожан голосовать за тех, за кого хотят. «К примеру, недавно принимали участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Событие организовывал «Фронт перемен» Арсения Яценюка. Кроме нас, там были братья-православные из Московского патриархата, греко- и римо-католики, другие конфессии», - отметил он.

«Также с некоторыми регионалами общаемся — теми, которые работают в интересах страны. Сказано же: распознавайте по плодам! Правда, они о своей поддержке Киевского патриархата вслух не говорят. Боятся. Но вспоминаемый в Евангелии Никодим тоже приходил к Христу тайно», - заметил Филарет.