29.08.2008 10:34
Сенатор Барак Обама официально принял выдвижение в качестве кандидата в президенты США от Демократической партии, сообщает Lenta.Ru.

Выступая перед 84-тысячной аудиторией на съезде Демократической партии в Денвере, Обама произнес торжественную речь, в которой пообещал «исправить неверную политику Вашингтона».

«Сейчас для нас наступил один из решающих моментов, когда наша страна ведет войну, наша экономика переживает кризис, а будущее США снова находится в опасности», - заявил Обама.

Кандидат в президенты подчеркнул, что огромное количество американцев лишились работы и не в состоянии оплачивать свои ипотечные и потребительские кредиты.

«Все эти проблемы не были созданы правительством. Но они стали результатом неверной политики Вашингтона и провального правления Джорджа Буша», - заявил Обама.

Обама пообещал, что «ради экономики США и ради безопасности и будущего нашей планеты» он попытается добиться того, чтобы в течение десяти лет США преодолели зависимость от ближневосточной нефти.

Говоря о внешней политике, он подчеркнул, что Демократическая партия способна защитить США в самые трудные времена.

«Мы - партия Рузвельта. Мы - партия Кеннеди. Так что не надо говорить, что демократы не смогут защитить эту страну», - заявил Обама.

Он сообщил также, что намерен прибегнуть к «жесткой, прямой дипломатии», чтобы сдержать «агрессию России» в Грузии.

«Я укреплю наши вооруженные силы, чтобы быть готовым к будущим конфликтам, но я также буду использовать жесткую, прямую дипломатию, которая сможет предотвратить получение Ираном ядерного оружия и обуздать российскую агрессию», - отметил Обама.