31.08.2011 11:55
Мнение британских журналистов о тестировании ЕС украинским Президентом Виктором Януковичем ошибочно – дело Юлии Тимошенко раскручено не из желания увидеть реакцию Запада. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Действия украинских властей, безусловно, являются своеобразным тестом, который позволяет украинской власти определиться с тем, насколько придирчиво и насколько внимательно западные правительства отслеживают внутриполитическую ситуацию в Украине», - сказал он.

«Во-первых, я сомневаюсь, что Администрация Президента или сам Президент способны на то, чтобы так далеко заглядывать вперед. А второе — это то, что такое судилище ради того, чтобы протестировать общественное мнение, не нужно. Общественное мнение Запада можно протестировать на примере взаимоотношений Украины и России по поводу маяков или газовых контрактов. Это значительно более масштабные события, по которым можно оценивать деятельность правительства и внимание к этой деятельности со стороны западных государств», - добавил политолог.

Булавин считает, что подобного рода «тесты» невозможны как в Украине, так и на Западе. «Я не думаю, что суд, который является довольно «стремным» для Президента и который всколыхнул страну, можно проводить только для того, чтобы протестировать Запад. Это слишком фантастическое предположение. Я не думаю, что даже европейская страна любая, в том числе и Великобритания, проводила внутри что-либо подобное для того, чтобы протестировать. Сейчас речь идет о Стросс-Кане. Представьте на минутку, что вся история со Стросс-Каном придумана и спровоцирована для того, чтобы определить, как мировое общественное мнение относится к тем чиновникам, которые ведут не слишком моральный образ жизни. То есть в данной ситуации я не поддерживаю это мнение», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ