28.07.2011 11:45
Проблемы США и ЕС могут существенно ударить по экономике нашего государства, однако есть варианты, как этого избежать. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Речь идет не только о валютных резервах в долларах, потому что доллар используется как резервная валюта во многих странах мира, а про более серьезные вещи. Как показал опыт первого мирового финансового кризиса, который начался в США, он отразился на существенном уменьшении производственной активности, и на рынках упал спрос и на украинские товары — на металл, на продукцию химической промышленности», - сказал он.

«Что следует делать? Самый лучший рецепт, опробованный в других странах, это большая ориентация украинской экономики на внутренний рынок. То есть это изменение структуры производства и ориентирование этого производства на внутренние нужды. С 1990-го года Бразилия осуществляет серьезную реформу в агросекторе, и на сегодняшний день она уже имеет более 95% своей собственной продукции на рынках Бразилии, что существенно уменьшило ее траты при первом мировом кризисе 2008 года. Если говорить об украинском агросекторе, то он может существенно увеличить поступления в государственный бюджет, наполнить украинский рынок собственным товаром. Но нужна совершенно другая структура и производства на селе, и поддержки украинского фермера. Та система, которая сейчас есть в Украине, она, скорее, уничтожает эту отрасль. А украинская земля агрохолдингами используется сегодня в основном для продажи на мировых рынках украинской продукции, но это не решает проблему бедности в самой Украине», - объяснил депутат.

Костенко считает, что для безопасности экономического состояния Украины необходимо совершенно по-иному подойти к вопросу обеспечения украинцев товарами. «То есть необходимо принципиально менять стратегию. Производить продукцию для мирового рынка в Украине, а собственный рынок наполнять иностранной продукцией — это наиболее разрушительная экономическая политика. Поэтому речь должна идти про принципиальное изменение государственной экономической политики. На сегодня у нас 70% продукции иностранного производства, и пока эта структура сохранится, мы никогда не сможем собственными силами эффективно противостоять потенциальным угрозам, которые сегодня существуют в мире», - заметил он.

«Посмотрите, что творится в Европе. Может упасть евро, а это также будет огромная проблема для украинской экономики. Необходимо абсолютно по-другому рассматривать украинский потенциал и использовать его в первую очередь для создания так называемых замкнутых циклов производства готовой продукции, и направлять эту продукцию в первую очередь на удовлетворение собственных потребностей. Когда мы будем на 90% употреблять в Украине украинское, то тогда уже можно выходить на мировые рынки, потому что они более уязвимы для мировых колебаний цен и кризисов, которые сваливаются на них», - подчеркнул политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ