Одна из древнейших профессий - парикмахер
21.11.2013 18:01

Парикмахерское искусство зародилось еще в древности. Кто был первым цирюльником на земле? Судить об этом практически невозможно. Но давайте заглянем в историю и, возможно, перед нами откроются новые и интересные факты. Об этом пишет журнал "Красивый Бизнес".

Самые первые сведения о парикмахерском искусстве имеют отношение к древнему Египту. Также ученые подтвердили тот факт, что на территории древней Греции и Римской империи парикмахерские были уже достаточно распространенным явлением. Причем люди приходили не только привести себя в порядок, но и обсудить последние сплетни, встретиться с друзьями в приятной атмосфере.

Парикмахеры древности брали на себя обязанности хирургов, поскольку врачи в те времена не желали связываться с хирургией. Цирюльники в свою очередь проделывали такие операции, как кровопускания. Это процедура представляла собой небольшие надрезы, которые делали пациентам, чтобы «плохая» кровь вышла из организма. К дополнительным парикмахерским услугам относилось также лечение ран, а некоторые особо предприимчивые цирюльники даже вырывали зубы!

В Великобритании в XV веке парикмахеры создали свою гильдию. К середине XVI века в эту организацию входили как парикмахеры, так и хирурги. Но английский король, пораздумав, решил, что люди, которые стригут волосы, не должны заниматься врачебным делом. Таким образом на протяжении последующих двух столетий пути парикмахерского искусства и хирургии все больше и больше расходились. В итоге парикмахеры оставили за собой прерогативу заниматься только внешним видом человека.

Интересен тот факт, что слово «парикмахер» в переводе с латыни означает «брадобрей». Это говорит о том, что главным видом деятельности парикмахеров в древности было бритье бород.