Рыбаков: Оппозиция хочет внести изменения в Уголовный кодекс «под Тимошенко»
06.09.2011 10:59
«Предложение БЮТ отменить уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий путем внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы – это попытка поставить политиков над законом, - заявил лидер депутатской фракции «РЕФОРМЫ РАДИ БУДУЩЕГО» Игорь Рыбаков. «Где же в таком случае «принцип верховенства права», «европейские ценности» и главное обещание, данное на Майдане – «закон – один для всех»? - добавил народный депутат.

«По-сути, БЮТ предлагает принять специальный закон «под Тимошенко». Давайте тогда примем закон «под Кучму», «под Луценко», «под Лозинского», «под Ющенко» и всех их оправдаем решением парламента. По такой логике нужно принимать решение под каждого арестованного политика», – сказал голова депутатской фракции И. Рыбаков.

«Предложение БЮТ – это прямая коррупция. Пусть публично объяснят людям, что они готовы освободить обвиняемую из-под стражи.

Ведь если отменить уголовную ответственность за превышение власти, то коррупционеры могут и дальше смело продолжать воровать, но уже без оглядки на прокуратуру и суд. Тогда любой чиновник сможет использовать свое служебное положение в корыстных целях и не нести за это никакой ответственности», - заявил лидер фракции «РЕФОРМЫ РАДИ БУДУЩЕГО».

«По результатам голосования в Верховной Раде мы увидим, кто из депутатов пошел на сделку с совестью. Мотив такого поступка может быть только один – большие деньги. И такие предложения были сделаны представителям моей депутатской фракции.

Сегодня независимым депутатам пытаются предлагать деньги за голосование по внесению изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы «под Тимошенко», но депутат в здравом уме и уважающий законы, действующие для всех, никогда не проголосует за закон «под конкретного человека» - добавил Игорь Рыбаков.