06.09.2011 15:25
Общий тон разговоров о газе между чиновниками Украины и России стал примирительным. Об этом пишет российская газета «Московский комсомолец».

«Лавров обещал не загонять Украину в угол, а Грищенко — не подавать на «Газпром» иск в Стокгольмский арбитраж. Накануне московской встречи украинский премьер Николай Азаров поклялся, что «газовых войн» с Россией «никто не дождется». Однако проблема — снижение газовых цен для Украины — так и не решена. Так что повоевать все же придется», - характеризует ситуацию издание.

По мнению журналистов, после заявлений Грищенко и Азарова России действительно можно надеяться на то, что обращения в Стокгольм от Киева не будет. «Хотя бы потому, что надежд на благоприятный исход дела у украинских властей не было с самого начала кампании угроз в адрес «Газпрома». Однако в резерве у украинцев есть, как известно, и другой вариант давления на Москву — ликвидация «Нафтогаза» с целью аннулирования в конечном итоге кабальных для них газовых соглашений. Ее-то никто пока не приостанавливал», - напоминает СМИ.

«МК» оценивает шансы России выиграть в суде спор о преемственности контрактов с новой украинской газовой фирмой как небольшие, ведь в договоре 2009 г. обозначены случаи наследования обязательств при реорганизации, но не ликвидации «Нафтогаза». «Здесь переговорщики от «Газпрома» дали маху», - признает газета.

«Однако, с другой стороны, украинцам тоже особенно не на что рассчитывать в судебных баталиях. Перед ликвидацией необходимо рассчитаться по всем долгам. А они немалые», - напоминают авторы публикации, предполагая при этом, что у Киева необходимой суммы в несколько миллиардов долларов нет.

«Доводить дело до международных судов невыгодно ни одной стороне. Скорее всего, будут действительно договариваться, пытаясь найти компромисс между контрактной ценой (в 2012 году она поднимется до $450 за тысячу кубов) и предложением Киева снизить ее хотя бы до $300–350», - делает вывод издание.