28.09.2011 15:35
Будущие принципы налогообложения секонд-хенда еще неизвестны. Об этом в интервью газете «День» заявил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

«Импорт одежды, бывшей в употреблении, за восемь месяцев составляет 53 тысячи тонн на сумму 71,4 миллиона долларов. В сравнении с 2010 годом ввоз секонд-хенда уменьшился в весе на 6%, но его таможенная стоимость выросла на 27% (на 15 миллионов долларов)», - уточнил он.

«Главные поставщики такой одежды в Украину, как и прежде, страны ЕС. Больше всего везут из Великобритании — 49%, Польши — 10%, Нидерландов — 14%, Германии — 8%», - добавил он.

Калетник отметил, что завоз секонд-хенда имеет внушительные объемы. «Пятая часть импорта товаров легкой промышленности — секонд-хенд. Товары «из вторых рук» обычно дешевле (по стоимости — лишь 6% общего импорта легпрома). Очевидно, что многие украинцы продолжают пользоваться секонд-хендом. И вряд ли так просто будет от него отказаться», - считает чиновник.

«Поэтому главная задача сегодня — обеспечить завоз качественного, в соответствии с санитарными требованиями, товара. Как решить эту проблему в рамках ЗСТ с ЕС? Если говорить теоретически, то может быть внедрена комбинированная таможенная ставка (с одного килограмма бывшей в употреблении одежды взимается определенная сумма). Но это один из вариантов, которых сегодня много. Какой заложат в договор — пока еще не могу сказать, потому что единой позиции по этому вопросу нет», - подчеркнул Калетник.