25.03.2008 15:50
Кандидата в президенты США Хиллари Клинтон уличили во лжи, передает РИА Новости.

Рассказывая журналистам в интервью в течение последних недель о своей поездке в Боснию в 1996 году, кандидат в президенты вспоминала о том, что после приземления в аэропорту Тузлы она была вынуждена «бежать под огнем снайперов».

Говоря об этом, Клинтон хотела подчеркнуть, что обладает лучшим опытом действий в кризисной обстановке и умением реагировать на нее.

Однако телеканал CBS News показал видеозапись 1996 года, которая полностью опровергает слова Хиллари Клинтон. На видео изображено, как Хиллари, будучи первой леди страны, спокойно совершает посадку в аэропорту, выходит из самолета и по пути приветствует местную девочку. Представители предвыборного штаба Клинтон уже заявили, что кандидат имела в виду не обстрел того места, где она приземлилась, а общую ситуацию в стране.

Накануне Клинтон сама признала, что «оговорилась». Она не сообщила журналистам, почему произошла такая «оговорка», но представила новую, менее драматичную версию своей посадки в боснийском аэропорту.

«Мы должны были приземлиться в определенном месте и быстро передвигаться из-за угрозы снайперского обстрела. Итак, я оговорилась», - объяснила Клинтон.

Новая версия, представленная Клинтон журналистам, значительно отличается от предыдущей.

«Я хорошо помню ту поездку в Боснию. Помню, как мы приземлились под снайперским огнем. В аэропорту должна была состояться торжественная церемония, но вместо этого мы, опустив головы, бежали к машинам, чтобы добраться до места назначения», - говорила Клинтон ранее в понедельник.

Ни журналисты, ни другие лица, присутствовавшие во время приземления самолета в аэропорту Тузлы, не только не помнят «снайперского огня», о котором рассказывала Клинтон, но и заявляют, что никакой угрозы обстрела не существовало.