Эксперт рассказал, почему Украина в большей степени копирует Россию, а не Европу
19.07.2013 13:10
Журналисты, работающие на украинском медиаполе, пропагандируют не те интересы, которые являются интересами Украины. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал директор европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Мне кажется, что значительная часть украинской журналистики, причем очень часто не лучшая, выкормлена на американские гранты, и она прошла большой путь вместе с американскими специалистами, стажировалась в Европе, в Америке, - отмечает наш собеседник. - В мире нет независимой прессы, но когда мы говорим о прессе, зависимой от олигархов и от украинских политиков — это одно дело. Когда же идет речь о зависимости прессы от зарубежных источников финансирования — то это совсем другое».

Александр Булавин полагает, что «с учетом безыскусности нашего политического истеблишмента» мы не можем копировать европейские образцы, а пытаемся копировать то, что происходит в России.

«Но между Украиной и Россией сейчас уже существует пропасть, потому что, по сути дела, политиков-патриотов в Украине нет, а там все-таки удалось создать некую политическую элиту, которая склонна к тому, чтобы бороться за интересы России, а не за свой карман», - говорит директор европейского института политической культуры.

Вторым очень важным моментом, по мнению Булавина, является то, что между украинской и российской оппозицией есть большая разница. Заключается она в том, что оппозиция в России не пользуется большой поддержкой и включает в себя людей деклассированных, в свое время занимавших высокие посты в правительстве.

Что же касается личности самого Навального, то, по мнению эксперта, она противоречива с той точки зрения, что, невзирая на подмоченную репутацию, блогер «попер против власти»: «Те люди, которые пытаются дестабилизировать из-за рубежа обстановку в стране, как раз такие личности и ищут. Между Навальным и Немцовым тоже существует огромная разница, потому что Немцов воспринимает ситуацию в значительной мере более адекватно, чем Навальный, и методы действия у него тоже совершенно другие. А фигура Навального довольно мутная. Человека, который имел все возможности реализовать себя во власти, но использовал это для того, чтобы получить некие дополнительные левые доходы, сегодня выставляют как борца за справедливость».

Булавин полагает, что оппозиционная журналистика должна существовать однозначно, да и журналистика в целом должна находиться в оппозиции с властью. Но в данном случае речь идет о том, что постановкой технических заданий занимаются не отечественные политики, которые нацеливают журналистов на изменение к лучшему ситуации в стране, а зарубежные, занимающиеся подстрекательством.

«Конечно, лишить политиков права или не давать им возможности судить о событиях за рубежом — это абсолютно неверно. Но, к сожалению, комментируют у нас международные события политики, которые вообще очень мало разбираются в политике крупных стран. Для того, чтобы анализировать события, происходящие в мире, необходимо обладать определенным набором знаний. Среди украинских политиков есть немало и тех, кто зрело и профессионально анализирует события, происходящие за рубежом», - резюмировал эксперт.




Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что оппозиционный блогер Алексей Навальный заявил о том, что в будущем планирует занять пост президента России. Комментируя свою позицию, Навальный заявил, что «хочет изменить жизнь в стране». Он подчеркнул, что хочет добиться того, чтобы жители России, страны, богатой природными ресурсами, не жили «в нищете и беспросветном убожестве», а жили «нормально, как в европейских странах».

Также мы писали о том, что гособвинитель по делу о хищениях имущества в КОГУП Кировлес просит суд приговорить российского оппозиционера Алексея Навального к шести годам лишения свободы. Прокурор заявил, что вина фигуранта доказана исследованными в ходе процесса материалами и показаниями свидетелей.

Напомним, Ленинский районный суд Кирова признал российского оппозиционера Алексея Навального виновным в растрате имущества Кировлеса и приговорил к пяти годам тюремного заключения. Навальный был взят под стражу прямо в зале суда.

Тем не менее, 19 июля суд в Кирове (РФ) удовлетворил апелляцию прокуратуры об изменении меры пресечения Алексею Навальному на подписку о невыезде.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ