13.02.2006 09:58
Снежная буря накрыла северо-восток США, вызвав серьезные транспортные перебои на земле и в воздухе, сообщают Подробности, ссылаясь на Би-би-си.

Из-за стихии закрыты аэропорты Вашингтона и Нью-Йорка. Отменено около двух тысяч рейсов по всему северо-восточному побережью США. В штатах Мэриленд и Нью-Джерси буря оставила без света тысячи домов. От Массачусетса до Виржинии без электричества оставались около 200 тысяч человек. Почти вся территория между Бостоном и Вашингтоном лежит под 60-сантиметровым слоем снега.

В Новой Англии скорость ветра достигает 30 метров в секунду. В Нью-Йорке в Центральном парке глубина снега 58 сантиметров. Из-за бури закрыты международные аэропорты как в городе, так и в соседнем штате Нью-Джерси. На Манхэттене люди вышли на дорогу на лыжах, к вящей радости зевак и фотографов.

Синоптики говорят, что такой снежной бури город не знал несколько десятков лет.

Мэр Нью-Йорка Майкл Булмберг призвал горожан сидеть по домам и на улицу без нужды не выходить.

Улицы Большого Яблока отданы снегоуборочной технике. Только за минувший день там работало 2500 снегоуборочных машин, которые очищали город со скоростью 60 тонн снега в час.

Мэр напомнил жителям города об их обязанности расчистить пешеходные дорожки перед своими домами и офисами в течение четырех часов после прекращения снегопада. Покров в большинстве районов мегаполиса достиг отметки 60 сантиметров.

Мэр города также сообщил, что очистка от каждого дюйма снега обойдется муниципалитету в 1 миллион долларов.