13.02.2006 13:06
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал газовое соглашение, подписанное с Россией, «глупостью или предательством», которое привело к отставке правительства Юрия Еханурова, сообщает «Новости-Украина».

«Либо они (члены правительства – ред.) думали, что делают для Украины благо, но просчитались. Либо некоторые люди пытались вмонтировать свои структуры в газовую сферу. Глупость или предательство», – сказал спикер в интервью российской газете «Коммерсант».

По его словам, соглашение стало причиной отставки Кабмина. «А как мы должны были поступить по отношению к ним, если они пытались отыграться на людях? Как нам еще было их наказать?» - аргументировал Литвин

«Когда нам в парламент прислали бюджет страны на 2006 год, в нем была заложена прежняя цена на газ – $50 за тысячу кубометров. А потом оказалось, что платить придется почти в два раза больше», - рассказал глава Верховной Рады. Он напомнил, что «парламент запретил повышать тарифы на газ и электроэнергию еще в октябре прошлого года, но правительство наше решение проигнорировало». «Мы не получили от министров вразумительного ответа о перспективе энергообеспечения страны после новых договоренностей», - утверждает Литвин.