13.02.2006 15:11
В США разразился общенациональный скандал после того, как на прошлой неделе школьнику из города Броктона (штат Массачусетс) в течение трех дней запретили посещать уроки за «сексуальное домогательство», передают Подробности.

Мальчик запустил два пальца за пояс сидевшей перед ним на земле одноклассницы. Малышу всего 6 лет, он учится в первом классе. Его мать даже не стала пытаться объяснить ему, что произошло, потому что, по ее словам, он все равно бы не понял.

По словам учителей, ребенка поймали на откровенных действиях по отношению к девочке из класса - он запустил два пальца ей за пояс. Девочке это не понравилось, и она пожаловалась педагогам.

В то же время мать мальчика возмущена такими мерами воздействия на сына и говорит, что он понятия не имеет, что такое сексуальные действия, ведь ему всего 6 лет.

Преподаватели мальчика в свою очередь говорят о том, что никакого расследования не ведется, просто мальчика временно отстранили от занятий. Мать мальчика убеждена, что сын просто играл с одноклассницей и это не имеет ничего общего с сексуальными домогательствами.

Как считают представители общественности, борьба за политкорректность в отношениях между девочками и мальчиками зашла слишком далеко. Об инциденте сообщила Местная газета The Enterprise сообщила об этой истории, и маленький городок попал в центр внимания американских СМИ.

Как пишет Liberation, при всей своей карикатурности эта история иллюстрирует эксцессы кампании, которая поначалу была вполне оправданной. Ведущаяся уже многие годы, она направлена на то, чтобы с раннего возраста отучить детей прикасаться к сверстникам, которые этого не желают.

Школы приняли соответствующие кодексы поведения. Кодекс, принятый в школе города Броктона, рассматривает как сексуальное домогательство «неоднократные действия или назойливые высказывания сексистского характера по поводу пола того или иного лица или его сексуальной ориентации». Приводятся примеры запрещенных физических контактов: нельзя «трогать, брать на руки, похлопывать или щипать».

Но подчас этот «крестовый поход» заходит слишком далеко. На веб-сайте Национальной ассоциации директоров начальных школ на одной из страниц утверждается: «Сексуальные домогательства могут совершаться первоклассниками».

«Очень важно, - говорится на сайте, - чтобы директора реагировали незамедлительно и относились к сексуальным домогательствам со всей серьезностью. Помните: все, что является оскорбительным для противоположного пола, может рассматриваться как сексуальное домогательство, - дерганье за одежду, ругательства, поддразнивание под видом игры. Пресечение этого не только идет на пользу детям, но и благоприятствует процессу обучения. И это, разумеется, благотворно скажется на социальных отношениях».