13.02.2006 17:11
13 февраля лидер партии «Центр», народный депутат Украины, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Степан Гавриш провел брифинг для СМИ. Во время брифинга рассматривалась современная ситуация с возможным применением админресурса партией власти, сообщает пресс-служба блока «НЕ ТАК!».

«Цена власти, добытой в марте 2006 года, особая и, наверное, наиболее ценная за все времена украинской независимости. Острота политической борьбы достигает своей критической границы. И уже сейчас очевидна позиция, с одной стороны, власти, с другой – политических сил Украины относительно выполнения своих обязательств на выборах в Верховную Раду. Со стороны власти имеют место многочисленные публичные нарушения действующего законодательства», – сказал Степан Гавриш.

«Позиция Президента в современной системе политических координат, борьбе за место под куполом украинского законодательного органа выглядит неожиданной, такой, что резонансно влияет на законность, конституционное качество избирательной демократии. И мы можем сделать вывод, что именно украинский Президент возглавляет и инициирует значительную часть нарушений избирательного законодательства», — прибавил он.

«Первое и наиболее глобальное нарушение состоит в том, что Президент часто выходит за рамки Конституции и действует совсем не как гарант ее соблюдения, потому что он не может как вмешиваться в политическую борьбу, использовать себя как институт политической борьбы, так и не имеет права возглавлять любой политический процесс в Украине. А мы сейчас имеем жесткое, довольно циничное использование админресурса, которое связано с манипулированием общественной мысли», — уверен народный депутат.