13.02.2006 17:56
В нынешнем году Украина, возможно, подпишет с Соединенными Штатами Америки договор об экстрадиции. Как сообщает MIGnews.com.ua, надежду на это выразил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в в понедельник, 13 февраля. "Я не могу спрогнозировать, когда это будет, но это не может быть в ближайшие месяцы", - отметил он.

В то же время Юрий Луценко напомнил, что позицию Украины о необходимости подписания вышеуказанного договора поддержан заместителем госсекретаря США по глобальным делам госпожой Добрянски.

Уже в ближайшее время Украина и США создадут рабочую группу для изучения двух ключевых замечаний американской стороны, которые касаются договора об экстрадиции между двумя государствами. После этого, рассказал Юрий Луценко, рабочая группа внесет свои предложения относительно возможности подписания данного договора. "Это стратегическая необходимость - иметь нормальный цивилизованный документ, чтобы не подменять его депортацией", - подчеркнул и.о. министра МВД Украины.