13.02.2006 18:05
Читатели еженедельной независимой газеты Ени Хабар ("Свежие новости"), которая выходит в Баку тиражом 2,7 тыс. экземпляров, в понедельник, 13 февраля, открыв газету, увидели карикатуру на Иисуса Христа и нелицеприятные отзывы о Деве Марии.

Как сообщает интернет-издание "Версии", сотрудники газеты объяснили свои действия необходимостью "достойного ответа" датским коллегам, чьи карикатуры на пророка Мухаммеда вызвали акции протеста в мусульманском мире.

Карикатура, изображавшая упавшего Иисуса в окружении пророков, сопровождала статью под названием "Нападение на Восток со стороны дикого Запада", в которой, в частности, говорилось о том, что "хитрый сын Иисус, сын падшей женщины Марии, не смог спасти мир, и поэтому на Землю были посланы другие пророки".

По словам главного редактора газеты Фаика Балабейли, "чисто по-человечески мы знаем, что нельзя было публиковать такую статью и рисунок, но мы пошли на этот шаг в качестве ответа, аналогичного и достойного датской газеты, осквернившей имя пророка Мухаммеда".

Ранее на иранском интернет-сайте были опубликованы карикатуры на тему Холокоста.