13.02.2006 18:13
Сегодня в рамках официального визита отряда боевых кораблей ЧФ в Итальянскую Республику в порту Мессина была открыта памятная доска в честь российских военных моряков, которые в 1908 году пришли на помощь разрушенному землетрясением городу.

Как сообщает ИА «Новый Регион», ссылаясь на пресс-службу ЧФ РФ, несколькими днями ранее доска была освещена в присутствии глав военных ведомств России и Италии Сергея Иванова и Антонио Мартино. Теперь она закреплена на одном из домов улицы, которой присвоено название в честь Военно-Морского флота России. На церемонии открытия памятной доски присутствовали заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков, командир ОБК ЧФ контр-адмирал Олег Гарамов, руководство города. Обращаясь к присутствующим, мэр города Мессины Франкантонио Дженовезе отметил, что горожане испытывают к россиянам самые добрые чувства.

«Эта памятная доска дань уважения и благодарности российским морякам за то, что они сделали для жителей Мессины много лет назад», - сказал он.

В этот же день состоялся обмен визитами моряков гвардейского ракетного крейсера «Москва» и легкого авианосца ВМС Италии «Джузеппе Гарибальди». Возможность посетить российские военные корабли получили и родственники жителей Мессины, которых 98 лет назад спасли российские моряки. Всего же за последние два дня на кораблях побывали почти шесть тысяч гостей.

Во второй половине дня в офицерском клубе Мессины от имени командира военно-морского округа Сицилия адмирала Моласки прошел обед, а на борту ГРКР «Москва» для военных и гражданских властей города и округа состоялся коктейль от имени заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Василия Кондакова. Программу визита ОБК ЧФ на Сицилии завершил концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота в городском театре города Мессины.
14 февраля утром гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой десантный корабль «Азов» и спасательный буксир СБ-136 покинут порт Мессина.

Планируется, что в течение двух дней российский ракетный крейсер проведет совместные учения с кораблями НАТО, участвующих в операции «Активные усилия».