13.02.2006 19:15
В понедельник, 13 февраля, в Индии судья приговорил мелкого грабителя к пожизненному тюремному заключению за то, что во время слушания дела тот запустил в него тапком. Инцидент произошел в суде города Мумбаи, где слушалось дело об ограблении водителя-рикши. Ответчик, 19-летний Раджкумар Шарма, обвинялся в том, что отобрал у жертвы 9 долларов.

Как сообщают Подробности, обвиняемый был крайне недоволен ходом дела, в какой-то момент снял с ноги тапок и швырнул им в судью. Служитель закона проявил отличную реакцию и успел вовремя увернуться от "снаряда". Тем не менее, оскорбление своей персоны судья оценил очень высоко и вынес вердикт о пожизненном заключении для обидчика.

В вышестоящей судебной инстанции сказали, что хоть наказание и чересчур строгое, но ответчик вел себя абсолютно непростительно, поэтому меру пресечения оставили в силе. Надо сказать, что для судов Мумбаи летающая обувь не в новинку. В местной судебной практике уже было несколько случаев, когда обвиняемые, недовольные вердиктом, швыряли в служителей Фемиды свои тапки. В результате, в некоторых судах города ответчиков заставляют разуваться перед входом в зал - на всякий случай.