13.02.2006 19:22
Снегопад, обрушившийся на Нью-Йорк в понедельник, стал рекордным по своей интенсивности с 1869 года, когда начались регулярные наблюдения за погодой. Как сообщает Лента.ру, ссылаясь на данные городских коммунальных служб, предыдущий рекорд 1947 года, когда выпало 67 сантиметров осадков, был превышен на 1,3 сантиметра.

Из-за снегопада была сильно затруднена работа городских аэропортов, нарушилось междугородное автобусное и железнодорожное сообщение. На улицах Нью-Йорка образовались гигантские пробки из застрявших автомобилей.

Мэр города Майкл Блумберг напомнил владельцам зданий и размещенных в них предприятий о необходимости расчистки прилегающих тротуаров. В помощь горожанам были направлены две с половиной тысячи коммунальщиков, вооруженных снегоочистительной техникой и противогололедными реагентами.

Во многих населенных пунктах северо-востока США из-за обрыва проводов на линиях электропередач без света остались тысячи людей. Так, в штате Мэриленд были обесточены 85 тысяч зданий, в Вирджинии - еще 60 тысяч. Сотрудники экстренных служб в авральном режиме стараются ликвидировать последствия многочисленных аварий.

Выпавший снег стал для американцев большой неожиданностью - январь в этом году на северо-востоке США выдался необычайно теплым, отмечает издание.