13.02.2006 22:33
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект федерального закона "О рекламе". Согласно проекту нового закона "О рекламе", с 1 июля 2006 года количество теле- и радиорекламы не должно превышать 15% эфирного времени в сутки и 20% в эфирном часе.

Как сообщает Фederalpost.Ру, с 2008 года норма ужесточается – не более 15% рекламы в час. Художественные фильмы разрешается прерывать рекламой не чаще чем через 15 минут после начала их трансляции (либо последнего прерывания фильма), а продолжительность рекламного блока не должна превышать 4 минут. Трансляции спортивных соревнований разрешается прерывать рекламой только в перерывах матчей или во время их остановок.

Отменен запрет на рекламу в детских и образовательных передачах: теперь ее можно будет размещать два раза – в начале и в конце программы. В зависимости от длительности передачи (минимальная продолжительность передачи 15 минут) объем каждого блока составит от 1 до 3 минут.

Азартные игры запрещается рекламировать как источник заработка (дохода) или способ решения финансовых проблем. Их реклама не должна распространяться на радио и телевидении с 7 до 22 часов местного времени. Не допускается наружная реклама казино, азартных игр и лотерей, а также табачных изделий (в том числе с помощью мобильных билбордов).

Закон оставляет в силе запреты на рекламу пива днем на ТВ-каналах, действующий с осени 2004 года. Запрещается демонстрировать в рекламе процессы курения и употребления спиртных напитков.

Ужесточены требования к рекламе медицинских препаратов: в роликах врачи, фармацевты и аптекари не должены больше призывать людей к покупке того или иного товара. Единственное, что они могут рекомендовать - это средства личной гигиены или медицинские услуги. Более того, в рекламе запрещено ссылаться на лечебные свойства рекламируемого товара (за исключением лекарств).

Проект закона предусматривает санкции против распространителей компьютерного спама. Распространять рекламу по сетям электросвязи можно лишь при наличии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение.