15.02.2006 08:52
Президент Виктор Ющенко поручил местным властям и профильным министерствам ликвидировать до 1 июня все несанкционированные и неконтролируемые свалки отходов. Об этом, как сообщают Українські новини, говорится в указе Президента № 132/2006 от 14 февраля.

Указ подготовлен по результатам решения Совета национальной безопасности и обороны от 18 января «О мероприятиях по повышению эффективности борьбы с опасными инфекционными заболеваниями».

В частности, Ющенко дал соответствующее поручение Совету Министров Автономной республики Крым, государственным администрациям вместе с территориальными органами Министерства охраны окружающей среды, Министерства внутренних дел, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и Министерству здравоохранения.

«Обеспечить ликвидацию до 1 июня 2006 года несанкционированных и неконтролируемых свалок отходов в пределах населенных пунктов, в зонах отдыха, на берегах водоемов, рек, ручьев и родников», - говорится в указе.

Глава государства поручил также в течение 2006 года провести профилактические и противоэпидемические мероприятия по благоустройству, улучшению водоснабжения и водоотвода, уборке и санитарной очистке территорий населенных пунктов, предприятий, учреждений и организаций, по борьбе с живыми переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний в местах массового отдыха населения и рекреационных зонах.

При этом он поручил обратить особое внимание на функционирование водопроводов и нецентрализованных источников водоснабжения: артезианские скважины, колодцы и так далее.