15.02.2006 09:20
В среду, 15 февраля, пройдет заседание украино-российской экспертной группы по размежеванию Черного и Азовского морей и Керченского пролива, сообщает ОБКОМ. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук.

Стороны рассмотрят утверждение украино-российской государственной границы в Азовском море и Керченском проливе. Планируется, что эксперты обсудят размежевание территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Особое внимание будет уделено заключению договора между Украиной и Россией о взаимном предоставлении прав на пользование живыми водными ресурсами Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

Как сообщалось, Украина и Россия решили оптимизировать переговоры по размежеванию Керченского пролива.
Украина обвинила Россию в двойных стандартах при определении морской границы, Россия отвергла выдвинутые обвинения.

Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими Украинской Советской Социалистической Республикой и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой, отмеченной на картах и планах.

Российская сторона считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.