15.02.2006 09:43
В Германии у двух из четырех найденных мертвыми лебедей на острове Рюген предварительный тест выявил наличие опасного и для человека вируса птичьего гриппа H5N1, передает УНИАН.

Как сообщил журналистам представитель Министерства сельского хозяйства Германии, глава аграрного министерства страны Хорст Зеехофер «немедленно ввел обязательное содержание домашней птицы в закрытых помещениях в этой земле, а с понедельника это требование распространится на всю страну».

Представитель министерства добавил, что в настоящее время эксперты проводят тщательные анализы крови погибших птиц и через несколько дней будет окончательно ясно, подтвердилось ли «страшное подозрение, что птичий грипп добрался и до Германии».

Тем временем, сегодня на двухдневную встречу в Брюсселе для обсуждения мер по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа соберутся ветеринары 25 стран-членов Евросоюза. Участникам заседания предстоит, в частности, принять решение в отношении необходимости тотального забоя и уничтожения домашней птицы в случае, если на птицеводческой ферме был зарегистрирован хотя бы один случай заболевания птичьим гриппом.

На сегодняшний день случаи гибели диких птиц в результате заражения опасной для человека разновидностью вируса - H5N1 - подтверждены в Греции и Италии.

Европейскими вирусологами проводится лабораторный анализ штаммов птичьего гриппа, взятых у погибших лебедей в Словении.