11.05.2004 10:28
Причиной пожара и взрывов боеприпасов на складах в Запорожской области стало курение военнослужащих. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил министр по чрезвычайным ситуациям Григорий Рева, передает корреспондент агентства «ИНФА».

По словам Ревы, предварительно установлено, что около 12 часов 6 мая военнослужащие выполняли работы по укладке в штабеля ящиков с боеприпасами на 275-й базе хранения боеприпасов. Министр подчеркнул, что военнослужащие нарушили уставные требования и правила пожарной безопасности, допустив курение непосредственно на месте проведения работ, что привело к пожару и взрывам боеприпасов.

В то же время, отметил Рева, окончательные выводы относительно причин чрезвычайной ситуации сделает специальная комиссия и Генеральная прокуратура, которая возбудила уголовное дело по факту уничтожения военного имущества и боеприпасов. Министр подчеркнул, что уже задержаны подозреваемые в совершении преступления.

На сегодняшний день можно однозначно утверждать, что данные события являются результатом «безразличия, пренебрежения законодательством по вопросам безопасности и защиты населения, отсутствия надлежащего реагирования на предписания и предупреждения надзорных органов как со стороны МЧС, так и со стороны Министерства обороны», подчеркнул министр.

Рева также отметил, что ЧП является результатом того, что приоритетность предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций только декларируется. Центральные и местные органы исполнительной власти еще не осознали это как необходимость и вспоминают об этом, только когда нужно спасать ситуацию.

Министр отметил, что если реформирование Вооруженных Сил и других военных формирований, техническое переоснащение, реализация программ, связанных с уничтожением устаревших вооружений и боеприпасов, не будут приведены в рамки законодательства и не будут надлежаще финансироваться, «мы будем обречены на эскалацию техногенных катастроф и на социальные возмущения среди военнослужащих».