15.02.2006 11:18
«Украинские политические лидеры в последнее время предлагают разные программы, из которых следует, что они даже не представляют себе объемы их финансирования. Скажем, строительство того же ядерного могильника на территории ЧАЭС или возобновление ядерной программы обойдется Украине в десятки миллиардов долларов. Таких денег у государства нет, Украина находится в глубоком экономическом кризисе, объем производства неуклонно снижается, и такие программы сейчас просто нереальны, не говоря уже о том, что они опасны для Украины», — заявил журналистам лидер «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Леонид Кравчук, сообщает пресс-служба блока.


«Оппозиционный блок НЕ ТАК!» имеет другой взгляд на политику развития Украины, выступает категорически против создания на территории нашей страны могильника ядерных отходов для всей Европы, а также против возобновления программы ядерного вооружения. Наш блок поддерживает государственный нейтралитет Украины, за который проголосовало более 90% населения на Всеукраинском референдуме 1991 года», — продолжил он.

«В заявлении и.о. премьер-министра Еханурова «О возобновлении ядерной программы в Украине» отсутствуют пояснения и обоснования, без которых невозможно понять, что же он имел в виду. Говорить о его серьезном подходе к данному вопросу также нельзя, скорее, это очередная волна популизма», — считает лидер «Оппозиционного блока НЕ ТАК!».

«Исходя из позиций нашего блока, я внес на рассмотрение в Верховной Раде проект закона о государственном нейтралитете Украины. Суть его заключается в том, что государственный нейтралитет предполагает безъядерный статус, Украина не принимает участия в военных блоках, а также не принимает, не производит и не приобретает ядерного вооружения. Мы за взвешенную и последовательную политику. Мы против популизма», — сказал Леонид Кравчук.