15.02.2006 11:26
15 февраля - Международный день детей, больных раком. Ежегодно в этот день мировая общественность акцентирует внимание на проблемах медико-социальной помощи онкобольным детям.

По уровню заболеваемости детей злокачественными заболеваниями Украина занимает одно из последних ранговых мест в мире, тем не менее уровень смертности превышает аналогичные мировые показатели, что свидетельствует о существенных проблемах в выявлении, учете и предоставлении медпомощи детям со злокачественными опухолями, сообщает Главред, ссылаясь на пресс-службу Минздрава Украины.

С целью реализации государственной политики в сфере здравоохранения детей, выполнения Конвенции ООН о правах ребенка и решения проблемы высокой смертности и инвалидности детей, больных раком, принята Концепция Государственной программы «Детская онкология» на 2006-2010 годы.

Основная задача Программы - решение проблем детской онкологии путем применения комплексного подхода к определению проблем и приоритетов относительно медико-социальной помощи детям, больным раком, семьям, в которых воспитываются эти дети, и определение гарантированного государственного объема медицинских и социальных услуг онкобольным детям.

Целью Программы является повышение уровня выздоровления и снижение смертности детей с онкологическими заболеваниями и обеспечение предоставления качественной медицинской и социальной помощи детям, больным раком.

Финансирование Программы «Детская онкология» будет осуществляться соответственно законодательству за средства государственного и местного бюджетов, а также заинтересованных субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности, общественных и международных организаций. Ориентировочный объем финансирования Программы - 350 млн. гривен, из них 320 млн. гривен - средства государственного бюджета.

С целью решения проблем онкобольных взрослых и детей в Украине создается Национальный институт борьбы с раком, который консолидирует усилие и сконцентрирует все имеющиеся ресурсы, облегчит доступ к лечению, оплату затрат пациента на лечение и диагностику, профилактику и выявление онкопатологий на ранних стадиях, будет оказывать содействие использованию новых технологий лечения, научных исследований, информированию населения, что позволит снизить смертность и обеспечить нормальное состояние жизни онкобольным. Группа украинских специалистов уже побывала в Национальном институте борьбы с раком в Париже, где, соответственно заключенному соглашению, изучала структуру и организацию работы этого лечебного учреждения.