15.02.2006 14:00
Двое главных подозреваемых в совершении аферы концерном «Элита-Центр» Александр Волконский и Олег Шестак объявлены в международный розыск.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня на заседании специально созданной при Киевской городской государственной администрации комиссии по проверке противоправной деятельности корпорации «Элита-Центр» начальник столичной милиции Виталий Ярема.

По его информации, оперативная группа, работающая при Главном управлении МВД, зарегистрировала уже свыше 1200 пострадавших от аферы.

На сегодняшний день предъявлены обвинения трем лицам, но, по его словам, это не основные фигуранты дела, а те, кто был соратниками на разных стадиях преступления. В. Ярема сообщил, что арестованы не все подозреваемые, поскольку среди них есть одна беременная женщина.

Также начальник столичной милиции отметил, что один из главных подозреваемых по делу А. Волконский может оказаться не тем лицом, за которое себя выдает. В. Ярема рассказал, что, по установленным данным, подозреваемый получил в России паспорт на основании выданного там же свидетельства о рождении. Когда же А. Волконский переехал в Украину, в Киев, то получил другой паспорт уже с украинским гражданством на основании записей, которые были сделаны в одном из сел в Житомирской области, где в домовой книге он зарегистрирован в 1990 году. Начальник милиции также сообщил, что А. Волконский владеет испанским, английским языками и ивритом. Учитывая это, может скрываться как в России, так и в других государствах, в частности в Израиле.

«Если с Россией нам проще общаться, есть соответствующие наработки, то в государстве Израиль существуют строгие требования законодательства, регламентирующие порядок международных отношений, в том числе и розыск преступников. Поэтому есть определенные сложности», - сказал он. В то же время В. Ярема отметил, что для скорейшего выяснения местопребывания преступников подключены все международные связи и Интерпол. То есть Украина работает и с соседней Россией, и с Приднестровьем.

Также В. Ярема сообщил, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий был наложен арест на 50 банковских счетов, через которые шла часть средств корпорации «Элита-Центр». Кроме этого, наложен арест на 11 земельных участков и имущество этой фирмы.

Как сообщалось, в результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек.

По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в различных районах Киева, однако строительство по этим адресам не ведется.

Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Милиция возбудила по этому факту уголовное дело, задержала бухгалтера компании и намерена объявить 2 других подозреваемых в международный розыск.

Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. гривен.

Вчера, 14 февраля, киевский мэр Александр Омельченко подписал распоряжение о создании комиссии по проверке противоправной деятельности корпорации «Элита-Центр». Согласно документу, в состав комиссии вошел 31 человек, являющиеся представителями местной власти, инвесторов, службы «Киевгосэкспертиза» и др.