15.02.2006 15:42
Во вторник, 14 февраля, Леонид Черновецкий подготовил депутатский запрос относительно защиты прав лиц, пострадавших от аферы, связанной с компанией «Элита-Центр», на имя Президента Украины Виктора Ющенко, Генерального прокурора Украины Александра Медведько и министра внутренних дел Юрия Луценко. В документе года народный депутат сообщает следующее:

«Ко мне обратились представители инициативной группы инвесторов, пострадавших в строительной афере компании «Элита-Центр», с информацией о возможной причастности должностных лиц Киевской городской государственной администрации и районных администраций Киева к этой афере. Они также выразили обеспокоенность возможностью осуществления этими лицами давления на правоохранительные органы, расследующие это дело, и уничтожения документации, которая может подтвердить преступное сотрудничество этих должностных лиц с аферистами фирмы «Элита-Центр».

Убедительно прошу Вас, многоуважаемый Виктор Андреевич, взять под личный контроль и дать поручение соответствующим государственным структурам принять все возможные меры для того, чтобы давление на правоохранительные органы и уничтожение какой-либо документации, которая может свидетельствовать о причастности тех или иных должностных лиц КГГА и районных администраций Киева к строительной «пирамиде» компании «Элита-Центр», стало невозможным».

Напомним, что ранее лидер Блока Черновецкого, кандидат на пост киевского городского головы, заявлял о возможной причастности чиновников КГГА к строительной афере компании «Элита-Центр». Не исключено, что именно позиция депутата могла стать одной из причин появления в списках кандидатов на пост киевского мэра еще одного Черновецкого. «За свои 54 года я ни в одном справочнике не находил своих однофамильцев, мне было бы очень познавательно узнать, откуда взялся человек с моей фамилией, да еще и баллотирующийся на главный пост столицы Украины. Я еще раз выражаю свой протест против всех грязных технологий, и уверен, что киевляне смогут различить пользующегося доверием политика, «подсадную утку», и тех, кто опускается до использования таких технологий в предвыборной кампании», - заявил народный депутат.