15.02.2006 15:51
В среду, 15 февраля, народный депутат Украины, представитель блока «НЕ ТАК!» Нестор Шуфрич пребывает в Симферополе. На встрече с местными жителями Шуфрич затронул острую для крымчан проблему русского языка, сообщает пресс-служба депутата.

«Сегодня люди возмущаются той рекламой, которая звучит по телевизору, когда нам навязываются требование даже думать по-украински. Есть очень много людей, для которых русский язык – родной. И никто не имеет права нарушать их конституционное право использовать русский язык во всех сферах жизни. Мы будем требовать исполнения гарантий сегодняшней Конституции и, безусловно, будем добиваться изменений в Конституции, чтобы сегодня русский язык имел право быть использован наравне с украинским».

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Крыму, народный депутат озвучил бытовую истину: из апельсинов украинский борщ не сваришь.

«Сегодня мне крымчане сказали, что не хотят варить борщ из апельсинов. Как это ни парадоксально звучит, но сегодня килограмм картофеля в Крыму стоит дороже, чем килограмм апельсинов. Апельсины – это не наш национальный продукт, мы привыкли есть борщ, сало, чеснок и черный хлеб, который в Крыму тоже стал почти в два раза дороже, чем год назад», – отметил лидер «НЕ ТАК!».