15.02.2006 16:44
В среду, 15 февраля, народный депутат Украины, лидер блока «ЗА СОЮЗ» и партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский заявил на пресс-конференции о том, что им внесен на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О возмещении потерь гражданам, пострадавшим от деятельности доверительных обществ и других финансовых учреждений, привлекавших приватизационные бумаги населения».

«Значительная часть украинцев пострадала от действий приватизационных доверительных обществ и инвесткомпаний, - передает слова свого лидера пресс-служба партии «Социалистическая Украина». - Так, в 1993-1996 гг. те взяли у населения почти 3 млн. приватизационных сертификатов. Со временем акции переоформили на третьих лиц, а финансовые посредники исчезли. Пострадало около 3 млн. человек.

Прошло уже десять лет, но государство за это время не предприняло никаких шагов, чтобы защитить украинцев от последствий собственного попустительства.
Блок «ЗА СОЮЗ» считает, что дольше так продолжаться не может. Настало время перейти к реальной защите прав и интересов граждан Украины».

Законопроект Гошовского предполагает урегулирование правовых отношений, обеспечивающих гражданам Украины право на возмещение потерь, произошедших в результате мошеннической деятельности доверительных обществ и трастовых компаний. Он определяет круг лиц, имеющих право на компенсацию; документы, которые подтверждают право граждан требовать компенсацию; размеры компенсационных выплат из расчета 500 грн. за один переданный в управление приватизационный имущественный сертификат и 50 гривен за один переданный компенсационный сертификат. Проект Закона также определяет источник средств для осуществления компенсационных выплат – средства от планируемой на 2006 приватизации госпредприятий, в частности, «Укртелекома», и орган, на который возлагается осуществление компенсационных выплат - Фонд государственного имущества Украины.