15.02.2006 17:48
Беларусь оставляет за собой право предпринять адекватные меры на своей территории в случае строительства в Литве могильника радиоактивных отходов вблизи белорусско-литовской границе. Об этом, как сообщают Подробности, заявил заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Беларуси Александр Апацкий.

"В свою очередь мы, как любое государство, которое видит определенную угрозу, а планируемые объекты несут эту угрозу, оставляем за собой право не только выступать в качестве наблюдателей, но и предпринимать адекватные меры на наших территориях", - сказал Апацкий.

По его словам, "возможно, на границе с Литвой мы расположим какие-то объекты, которые бы мы тоже не хотели переносить в центр". Замминистра пообещал, что если соответствующее решение будет принято, то литовская сторона получит полную информацию.

Апацкий не исключает вероятность строительства в Беларуси захоронений опасных отходов, потому что "с советских времен мы получили "в наследство" ряд захоронений, которые строились впопыхах и выполнены с нарушениями".

По словам замминистра, в республике достаточно отходов 1-го и 2-го класса опасности и функционирующих опасных производств, и эти проблемы нужно решать. "Я не хотел бы, чтобы это воспринималось как угроза. Но если позиция Беларуси по этому вопросу не получит должного понимания, не будут соблюдены наши национальные интересы, тогда мы оставляем за собой право так же относиться к стороне, которая такие действия предпринимает", - подчеркнул Апацкий.

Он сообщил, что Минприроды Беларуси все же надеется на пересмотр предложенных литовской стороной мест захоронения - "они должны быть удалены от нашей госграницы".

Агентство по обращению с радиоактивными отходами Литовы планирует к концу этого года определить место для захоронения короткоживущих мало - и среднеактивных радиоактивных отходов. Первоначально рассматривались два варианта для размещения могильника - деревни Галилауке и Апвардай, которые находятся в Игналинском самоуправлении. В 2005 году появился еще один вариант - деревня Стабатишке (зона АЭС) в Висагинском самоуправлении.

Все три деревни находятся в 30-километровой зоне вокруг Игналинской АЭС, вблизи белорусско-литовской границы.