15.02.2006 19:20
Если бы в Крыму были настоящие сепаратисты, полуостров уже давно не был бы территорией Украины. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», в среду, 15 февраля, на пресс-конференции в Симферополе заявил народный депутат Украины, член Оппозиционного блока «Не Так!» Нестор Шуфрич. По его словам, напряжение вокруг вопроса о принадлежности полуострова нагнетается «оранжевой» властью.

«Сегодня, когда власть не смогла обеспечить социальные стандарты, ей пришлось придумывать какие-то другие конфликты и вопрос сепаратизма в Крыму - это те же а-ля маяки», – считает Шуфрич.

«Если бы Виктор Ющенко мог, то непременно перенес бы все крымские маяки к себе на дачу», - добавил нардеп. «Сепаратизм – это продолжение оранжевой истерии. Федерализм наподобие того, который есть, например, в Германии, это вопрос, который Украина обязана будет решать. Отворачиваться или скрывать эту проблему преступно», – считает Шуфрич.

Кроме того, он выразил сожаление, что за годы украинской независимости Крым потерял те полномочия, которые были у него в те времена, когда крымчане имели право избирать президента автономии.