15.02.2006 20:24
Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что США предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой в ближайшие несколько недель. Об этом, как сообщает УНИАН, он рассказал в среду, 15 февраля, на пресс-конференции в Днепропетровске. По словам Ющенко, «процедурно мы прошли все необходимые согласования и обмен информацией по этому вопросу».

Президент отметил, что украинская сторона ответила на все вопросы, интересовавшие Министерство торговли США и в целом американскую сторону. По его словам, судя по отзывам на полученные от Украины экономические документы, есть большая надежда, что Украина получит статус страны с рыночной экономикой в ближайшее время.

Напомним, что в апреле прошлого года Украина и США заявили, что ускорят процесс двусторонних переговоров о присоединении Украины ко Всемирной торговой организации в 2005 году. Это было зафиксировано в совместном заявлении Президента Украины Ющенко и Президента США Буша "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", которое они подписали 4 апреля 2005 года в Вашингтоне.

7 декабря 2005 года Государственный секретарь США Кондолиза Райс на совместном брифинге с Президентом Украины в Киеве заявила, что вскоре США могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. По ее словам, для рассмотрения этого вопроса вскоре в Украине побывают представители Министерства торговли США.

Райс отметила, что стороны могут «очень быстро» продвигаться в успешном решении этого вопроса. В то же время, по ее словам, Министерство торговли США должно провести определенные процедуры перед тем, как предоставить Украине рыночный статус. «Но мы очень настойчиво будем работать, и действительно представители Министерства торговли будут здесь в ближайшее время для того, чтобы продолжить эти разговоры», - сказала Райс.