15.02.2006 20:28
Повышение тарифов на поставляемый в Армению российский газ окажет негативное влияние на экономику и рост потребительских цен в стране. Об этом, как сообщают Подробности, заявил председатель Центрального банка Армении Тигран Саркисян в ходе парламентских слушаний.

По его словам, отрицательные последствия от повышения тарифов на газ могут проявиться к концу 2006 - началу 2007 года. В частности, глава Центробанка не исключил, что повышение цен на этот вид энергоносителя вызовет рост инфляции на 0,5%.

В этой связи Центробанк Армении уже предпринимает ряд мер, в том числе планируется повысить ставку рефинансирования на 0,5% до 4,5%. "В течение девяти месяцев (текущего года) мы намерены своими действиями нейтрализовать отрицательные последствия возможного повышения тарифов на газ", - отметил глава ЦБ.

Напомним, что ранее Россия и Армения договорились об отсрочке повышения цены на импортируемый газ до 1 апреля 2006 года. Россия планирует повысить тариф на поставляемый Армении газ с 56 до 110 долларов США за тысячу кубометров газа.