15.02.2006 21:18
Одесский АКБ "Имэксбанк" наладил сотрудничество с Южноафриканским монетным двором. Последним этапом такого сотрудничества стало предоставление украинскому банку права реализовывать эксклюзивные серии монет.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на данные банка, Южноафриканский монетный двор - это учреждение, выпускающее престижнейшие коллекционные серии монет, которое не имеет своих представителей в Европе восточнее Германии. Как отметили в финучреждении, монеты продаются с 2004 года, коллекция одесского банка пополняется новыми экземплярами монет из ЮАР каждые 2 месяца.

Маркетинговый директор Южноафриканского монетного двора Натания Ван Ниекерк, которая недавно посетила украинских коллег и сама является дизайнером ряда известных монет двора, заявила, что речь идет именно о нумизматических монетах. Их основное отличие состоит в том, что это эксклюзивный продукт, который нацелен на население с очень высокими доходами и высоким культурным уровнем, на людей, которые могут оценить красоту монеты. Действительно, как подчеркнули в банке, они стоят дороже, чем булионные монеты. Связано это с тем, что производятся такие монеты в очень ограниченном количестве. Кроме того, технология изготовления данных нумизматических раритетов действительно уникальна.

АКБ "Имэксбанк" начал свою деятельность с 29 марта 1994 г. в Одессе. На начало года регулятивный капитал составил 189 млн.грн. Банк насчитывает 410 подразделений в Украине.