15.02.2006 22:48
ЦРУ США проводит набор специалистов более чем ста профессий, сообщила официальный представитель Центрального разведуправления. Об этом сообщает РИА Новости.

"ЦРУ нужны специалисты самых разных профессий: от переводчиков и адвокатов до экспертов по фитнесу, библиотекарей, химиков, архитекторов и экспертов в антропологии", - сказала представительница ЦРУ. По ее словам, получить работу в разведслужбе могут граждане США старше 18 лет, закончившие, по крайней мере, колледж.

При приеме на работу в ЦРУ соискатель должен пройти тест на детекторе лжи. В то же время кандидаты не проходят популярного в США теста на интеллект - тест IQ. "Мы не проверяем интеллектуальные способности соискателей подобным образом", - сказала представительница ЦРУ. В американской спецслужбе потенциально могут работать даже бывшие наркоманы, однако претендент не должен употреблять наркотики в течение года перед приемом на работу.

"Чтобы считаться подходящим соискателем, человек не должен употреблять наркотики последние 12 месяцев: это тщательно проверяется путем медицинских и других исследований. Употребление наркотиков - одна из частых причин, по которой соискатель не проходит "проверку на благонадежность". Без этой проверки нельзя получить работу в ЦРУ", - говорится в документе "Часто задаваемые вопросы для соискателей работы в ЦРУ".

Также в этом документе развеян и миф о том, что все сотрудники спецслужбы не должны иметь каких-либо особых примет: на работу в ЦРУ берут и тех, у кого есть шрамы или даже татуировки. ЦРУ испытывает недостаток в переводчиках с русского, китайского, японского, корейского, турецкого, сербо-хорватского, греческого, арабского, фарси, индонезийского языков, афганских диалектов, и языков стран центральной Евразии.

Как отмечают в ЦРУ, сотрудники разведуправления пользуются практически теми же самыми благами, что и работники крупных фирм: им предоставляется оплачиваемый отпуск, они получают государственную страховку жизни и здоровья, им гарантируется пенсия.

Во время работы можно пойти на курсы повышения квалификации, получить медицинское обслуживание и воспользоваться льготными условиями при получении кредитов. Кроме того для детей сотрудников ЦРУ работают детские сады.

Водитель в ЦРУ получает от $17 до $19 за час работы. При этом рабочий день может начаться в пять утра, а закончится в семь вечера. Адвокатам отдел кадров ЦРУ предлагает зарплату от $57,7 тыс. до $135,1 тыс. в год. Эксперт по фитнесу, который подойдет к требованиям разведуправления, будет получать от $38,8 тыс. до $54,4 тыс. в год. Переводчикам же со знанием языков стран Ближнего Востока ЦРУ обещает от $45 тыс. до $70 тыс. в год, а работа по изучению и анализу открытых источников различных стран, в том числе России и Украины оценивается от $36,2 тыс. до $75,5 тыс. в год. Аналитик из антитеррористического центра, по данным ЦРУ будет получать от $39,2 до $81,7 тыс. в год. Устроиться на работу в ЦРУ - дело не одного месяца. На это, как сообщает разведуправление, может уйти от двух месяцев до года.