16.02.2006 00:27
Во втором полугодии 2005 года потребление крепкой алкогольной продукции в Украине сократилось на 8%. Кроме того, уменьшилась частота и дозы потребления крепкого алкоголя. В то же время объемы производства продолжают увеличиваться, об этом рассказала руководитель стратегической группы маркетинга концерна "Оверлайн" Лиана Фещук.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Фещук отметила: "Что-то непонятное происходит с потреблением крепкого алкоголя. У нас есть подозрения, что какая-то продукция начинает заменять крепкий алкоголь". Также, по ее словам, сейчас наблюдается изменение культуры потребления алкоголя. "Люди чаще стали ходить в HoReCa и употреблять алкогольную продукцию в этих заведениях, где культура потребления ориентирована на коктейли, коньяки, текилу, виски и т.д., - подчеркнула Фещук.- С одной стороны это радует, с другой стороны - настораживает".

По данным независимого исследования компании "ACNielson", за июнь-ноябрь 2005 года семерка лидеров по объему продаж выглядит следующим образом: ТМ "Союз-Виктан" - 10,5%, ТМ "Nemiroff" - 9,7%, ТМ "Біленька" - 9,1%, ТМ "Медофф" - 6,2%, ТМ "Олимп" - 6,2%, ТМ "Хортица" - 6,1%, ТМ "Мягков" - 4,0%.