11.05.2004 10:42
Представители парламентского большинства во вторник намерены провести координационный совет относительно действий на ближайшие две пленарные недели. Будет рассмотрен также вопрос дальнейшего существования самого большинства. Об этом, передает корреспондент агентства «ИНФА», во вторник в интервью журналистам сообщил координатор парламентского большинства Степан Гавриш.

По его словам, на заседании, которое состоится в 17.00, будут также обсуждаться вопросы реализации политической реформы. В частности, Гавриш отметил, что как координатор выступит с предложением провести общие сборы парламентского большинства. Это, сказал он, связано с тем, что в Верховной Раде создана депутатская группа «Центр», которая фактически поддерживает фракции оппозиции. Основная часть народных депутатов, входящих в «Центр», являются членами парламентского большинства, однако никто из них пока не написал заявление о выходе из большинства ВР.

В связи с этим, считает Гавриш, реально существует «парламентский кризис». Если народные депутаты из «Центра» напишут заявления о выходе из парламентского большинства, то большинство «фактически развалится», сказал он.

Он также напомнил, что во вторник в 13.00 состоится заседание конституционной комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос относительно возможности дальнейшей реализации политреформы.