16.02.2006 09:23
Из акватории Тихого океана в рамках программы «Морской старт» осуществлен старт ракетоносителя «Зенит-3СЛ» с американским спутником связи. Об этом сообщает пресс-служба «Морского старта», передает ОБКОМ.

«Пуск ракеты-носителя «Зенит-3ЛС» с американским спутником EchoStar X осуществлен 15 февраля в 15:35 по времени западного побережья США (01:35 по киевскому времени 16 февраля)», - сообщила пресс-служба.

В ходе запуска ракета-носитель выведет на геосинхронную орбиту спутник связи весом 4 тысячи 333 килограмма. Спутник станет десятым в своем семействе и будет обеспечивать трансляцию телевизионных программ компании DISH Network.

Через две с половиной минуты после старта с надводной пусковой платформы Odyssey произойдет отделение первой ступени ракеты-носителя.

Компания «Морской старт» - единственная в мире, которая на данный момент может осуществлять запуски из района экватора. За счет этого высоконадежные ракеты-носители класса Зенит-3SL могут выводить на орбиту спутники большей массы или обеспечивать возможность более продолжительной эксплуатации космических аппаратов на орбите.

В консорциум «Морской старт», созданный в 1995 году, входят американская компания Boeing, британско-норвежская компания Quarner, конструкторское бюро «Южное» (Украина), производственное объединение «Южмаш» (Украина) и РКК «Энергия» (Россия).