16.02.2006 09:52
В Нигерии в районах, пораженных опасным для человека вирусом птичьего гриппа H5N1, фермеры продолжают активно продавать кур, в том числе для экспорта в соседние страны. Об этом заявила глава Ветеринарной службы Нигерии и директор нигерийского НИИ ветеринарии Лами Ломбин, передает УРА-Информ.

«Владельцы ферм штатов, пораженных вирусом, паникуют и пытаются как можно скорее сбыть свою птицу, угрожая тем самым заражением соседним штатам и соседним странам», — сказала Ломбин.

По ее словам, правительство страны призвало всех владельцев птицеферм прекратить панику, соблюдать карантин, держать птицу в закрытых помещениях и ждать обещанной руководством страны помощи. «Только так мы сможем избежать распространения эпидемии опасного вируса», — подчеркнула глава Ветеринарной службы.

В то же время, по информации международных ветеринарных организаций, Нигерия, где уже в трех штатах подтверждено присутствие H5N1, не ввела официальный запрет на торговлю и транспортировку птицы даже в пораженных районах. Эта ошибка, по утверждению экспертов, спровоцирует в самое короткое время появление новых очагов заражения.

«Власти страны ничего не предпринимают, чтобы предотвратить распространение заражения. Они лишь констатируют появление новых очагов вируса», — заявил накануне бывший глава нигерийского отделения Международного Комитета Красного Креста (МККК) Эммануэль Иджвер.

Со своей стороны власти страны говорят о том, что у них все готово для борьбы с вирусом. «У нас достаточно персонала, вакцины и дезинфектантов для того, чтобы бороться с распространением вируса», — сказал руководитель штаба федеральных бригад по зачистке пораженных птичьим гриппом районов Нигерии Мухаммед Дантани.

Тем временем опасный вирус продолжает распространяться. Накануне появилась информация о том, что еще на двух фермах в одном из пораженных штатов страны начался массовый мор птицы.

Пока врачи в Нигерии не зафиксировали ни одного случая заболевания или подозрения на заражение птичьим гриппом у людей.

Соседние с Нигерией Бенин и Нигер бьют тревогу. Власти этих стран говорят о том, что не в состоянии проконтролировать нигерийскую домашнюю птицу, в большом количестве поступающую в настоящее время на внутренние рынки и опасаются распространения опасного вируса в Африке.