16.02.2006 11:34
Президент Украины В. Ющенко - скорее романтик, нежели государственный менеджер, считает руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев. Об этом он заявил в четверг, 16 февраля, в интервью казахстанскому изданию «Литер». Таким образом Евгений Петрович отреагировал на вопрос о том, не возьмется ли В. Ющенко «внедрять элементы казахстанского пути».

«В моем представлении Нурсултан Назарбаев и Виктор Ющенко - это несопоставимые по масштабу личности, - пояснил Е. Кушнарев. - Назарбаев - не просто зрелый и мудрый политик. Это действительно личность, в которой сочетаются глубокий философский ум с той необходимой твердостью, без которой невозможно преодолеть переходный период, осуществить трансформацию общества, вывести его на совершенно новые рубежи».

«К сожалению, Ющенко - скорее романтик, нежели государственный менеджер высокого уровня, - добавил Е. Кушнарев. - Он интересен по-человечески, у него образное мышление, в конце концов, у него достаточно высокие моральные ценности. Но мы живем в очень сложное время, когда одним морализаторством, чтением проповедей управлять государством, а тем более обществом, которое прошло через революцию, невозможно».

Евгений Петрович также отметил, что во время выступления В. Ющенко в парламенте у него сложилось впечатление, что Президент «внутренне опустошен». «Он не имеет сегодня того энергетического запаса, который необходим лидеру одного из крупнейших европейских государств в это непростое время, - пояснил Е. Кушнарев. - Нельзя говорить о вещах, которые должны вызвать прилив энергии и оптимизма у нации, с потухшими глазами».

Также руководитель избирательной кампании ПР подчеркнул, что «Назарбаев находит ответы на самые сложные вопросы и удерживает ситуацию. Удерживает не просто ради сохранения себя у власти - это как раз бы не вызывало уважения - он удерживает ситуацию ради движения вперед, ради прогресса. И он этот прогресс обеспечивает. Именно в этом, безусловно, разница Назарбаева с сегодняшним Ющенко».

«А по поводу известных комплиментов, которые Ющенко расточал вашему президенту… Мы хорошо помним, что он и Леонида Кучму называл "отцом". Но это не мешает сегодня его ближайшему окружению объявить беспощадную войну на уничтожение тем, кто работал с Кучмой и не встал на сторону Ющенко. Это человек с двойной и даже тройной моралью», - резюмировал Е. Кушнарев.