16.02.2006 11:41
Есть две причины того, почему Президентом стал В. Ющенко, а не В. Янукович, считает руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев. Об этом он заявил в четверг, 16 февраля, в интервью казахстанскому изданию «Литер». Первая и главная причина, отметил Е. Кушнарев, заключается в том, что «Кучма как действующий Президент и его ближайшее окружение не нашли формулу цивилизованной передачи власти».

«Этим не преминула воспользоваться та часть элиты, которая была недовольна действиями Кучмы и видела в этом свой шанс, - пояснил Евгений Петрович. - При поддержке иностранных государств, что ни для кого не является тайной, прежде всего США и ЕС, Ющенко был приведен на трон. Безусловно, с использованием самых современных технологий информационного и психологического воздействия на массы».

Е. Кушнарев подчеркнул, что «людей последовательно, на протяжении достаточно длительного времени - не менее чем полгода, подводили к убеждению, что действующая власть преступна, что она не остановится ни перед чем, чтобы сохранить себя, и обязательно фальсифицирует выборы. А раз власть преступна и отбирает у народа его победу, значит по отношению к этой власти допустимы любые меры. И все это в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве было сконцентрировано на Майдане».

«Майдан сыграл роль "тарана", и в результате произошло то, что произошло, - уверен Евгений Петрович. - Были опрокинуты - как теперь видим, бездоказательно - результаты второго тура, украдена победа Януковича. Через Верховный суд, который переступил через свои конституционные полномочия, через беспрецедентное давление на парламент был назначен третий тур голосования, который проходил уже совершенно в другой Украине и фактически под контролем тех сил, которые ставили на Ющенко».