16.02.2006 12:05
Генеральный прокурор Украины прислал в Ровенскую область бригаду своих подчиненных из Волыни. Цель их работы - проверка фактов, изложенных в обращении ровенских судей, которые обвиняют губернатора-УНПиста Василия Червония во вмешательстве в их профессиональную деятельность, сообщает корреспондент From-UA.

Волынские прокуроры попутно должны проверить факты вмешательства главы Ровенской ОГА в межконфессионные конфликты на Ровенщине. Временная следственная комиссия Верховной Рады уже решила, что именно вмешательство чиновника Василия Червония в церковные дела повлекло нарушения прав граждан на свободу совести. Депутаты Верховной Рады передали в Генеральную прокуратуру Украины собранные материалы с требованием привлечь Червония к уголовной ответственности.

Волынские прокуроры уже встречались с членами Совета судей Ровенщины и теперь намерены встретиться с самим обвиняемым, т.е. главой РОГА. Материалы проверки они передадут Генеральному прокурору, который и решит, стоит ли привлекать ровенского губернатора Червония к уголовной ответственности по фактам вмешательства в работу судебных органов и по фактам нарушения равноправия граждан зависимо от их отношения к религии, т.е. за разжигание религиозной вражды, или же отказать в возбуждении уголовного дела.