16.02.2006 12:16
Украинские журналисты из Харькова и Одессы на днях вернулись с международного семинара во Флоренции, где обсуждались проблемы итальянского радиовещания в мире. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщает корреспондент From-UA. Семинар организовал флорентийский фонд Ромуальдо дель Бьянко. Миссия фонда - способствовать развитию дружеских отношений со странами бывшего СССР и востока путем встреч, общения и взаимопознания.

За неделю пребывания во Флоренции украинские журналисты познакомились с коллегами из многих европейских стран, представили свои доклады о развитии итальянского радио, побывали на радио RAI и в редакции тосканской газеты Il Tirreno. Интересным был и визит в пизанский институт инженерии, где итальянские специалисты трудятся над созданием радио будущего.

Поездка харьковских журналистов на семинар состоялась при поддержке Партии регионов. По словам нардепа, члена партии Михаила Добкина, города Украины должны развиваться, и развивать их будут молодые специалисты, поэтому очень важно, чтобы они набирались опыта в таких поездках. А по мнению его коллеги Дмитрия Святаша, нашим журналистам имеет смысл поучиться у итальянских коллег свободе слова, так как «свобода слова в Италии не подлежит сомнению».