16.02.2006 12:19
Юлия Тимошенко - явление в украинской политике, но явление не фундаментальное, полагает руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев. Об этом он заявил в четверг, 16 февраля, в интервью казахстанскому изданию «Литер».

«Ею движет, на мой взгляд, всепоглощающая жажда власти, - отметил Е. Кушнарев. - Ради нее она готова в любой аудитории говорить то, что нравится этой аудитории. Ради этого она может в любой отрезок времени менять свои взгляды вплоть до противоположных. То она призывает к штурму непокоренного Донбасса, то она связывает перед всей Украиной голубую и оранжевую ленты. То она предлагает себя на роль "голубя мира" в отношениях с Россией и высказывает Владимиру Путину комплименты и предложения немедленно приступить к реализации Единого экономического пространства, то заявляет, что интересы Украины только в Евросоюзе, а реабилитация ОУН-УПА - это чуть ли не цель ее жизни…»

Евгений Петрович подчеркнул, что «все это сплошная эклектика. Это театр. Но в этом театре, конечно, может быть только одна актриса, и только Юлия Владимировна. Эту роль она выполняет талантливо».

Также Е. Кушнарев сравнил увлечение Ю. Тимошенко с увлечением В. Жириновским в первой половине 90-х годов в России. «Понятно, что и сегодня Владимир Вольфович заметен, - пояснил Евгений Петрович, - но точно так же всем понятно, что никогда россияне не хотели бы, чтобы их судьба зависела от решений именно этого человека. Я думаю, что украинское общество переболеет феноменом Тимошенко».

Также, по словам Е. Кушнарева, Юлия Тимошенко «нужна сегодня украинской политике и, может быть, в роли лидера оппозиции была бы наиболее полезна для баланса сил, для того, чтобы власть не переступала дозволенные грани, не склонялась к самолюбованию. Вот такую роль она могла бы выполнять прекрасно».