16.02.2006 15:18
Министр обороны Анатолий Гриценко не считает преждевременным свое заявление о необходимости подготовки к выводу Черноморского Флота Российской Федерации. Об этом он заявил в четверг, 16 февраля, находясь в Севастополе, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Это нормальный и логический подход, - отметил А. Гриценко. – Если Конституция Украины и Соглашения определяют, что Черноморский Флот базируется у нас до 2017 года, то это означает, что после 2017 года он не будет базироваться на территории Украины».

Министр также добавил, что понимает какой «махиной» является флот и сколько средств нужно для того, чтобы выстроить для него базы и спланировать его вывод. По его словам, «вывод Черноморского Флота должен планироваться загодя. И мы хотели бы видеть сигналы российской стороны, что сейчас именно так и происходит. Чтобы потом не встал вопрос о пересмотре нашей Конституции. Я уверен, что наша Конституция по этому вопросу меняться не будет, поэтому 2017 год – это крайняя дата пребывания Черноморского Флота на территории Украины, и ее нужно придерживаться».