16.02.2006 15:25
Киевская власть планирует создать специальный фонд, чтобы за два года обеспечить строительство жилья для пострадавших от аферы компании «Элита-Центр». Об этом сообщил журналистам мэр Киева Александр Омельченко, информирует УНИАН.

По словам А. Омельченко, такой вариант рассматривался в четверг, 16 февраля, на заседании комиссии, созданной по распоряжению мэра столицы, в работе которой принимали участие представители инициативных групп от пострадавших.

«Мы наметили конкретные планы, - отметил Александр Александрович. - Есть полное понимание. Думаю, что мы на протяжении 70 дней выйдем на четкую позицию: во-первых, доведем расследование до логического завершения и накажем преступников. А второе – наработать модель создания фонда совместно со всеми представителями пострадавших при участии главных управлений городской госадминистрации и источников наполнения фонда активной частью финансов, для того чтобы решить вопрос на протяжении ближайших полутора-двух лет. Решить вопрос – это построить более 1200 квартир».

Напомним, в результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.
Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.
Милиция возбудила по этим фактам уголовное дело, задержала бухгалтера компании и объявила двух руководителей компании в международный розыск.

Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.