16.02.2006 15:40
Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко допускает, что разлив ртути в помещении его ведомства был предпринят с целью срыва его встречи с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд.

Как сообщает УНИАН, правоохранительные органы расследуют этот инцидент, а Нацсовет продолжает свою работу.

По словам В. Шевченко, "вредность выборов в несколько десятков раз превышает нормы, допустимые для здоровья человека".

Руководитель Нацсовета также выразил предположение, что инцидент может быть связан с принятием нового закона о телевидении и радиовещании, который на протяжении нескольких лет блокировался. В настоящее время, после подписания его Президентом, закон вступает в силу и, соответственно, становится "костью в горле" некоторым политическим силам и тем телерадиокомпаниям, которые раньше получали лицензии на вещание в обход закона.

По словам В. Шевченко, какая бы причина ни побуждала злоумышленников к этому инциденту, это, безусловно, является уголовным преступлением. По словам кандидата в депутаты по списку блока Костенко-Плюща, повторные замеры испарений ртути, даже после проведенной демеркуризации, зафиксировали уровень заражения, опасный для здоровья людей.

Напомним, в среду, 15 февраля, после завершения в Национальном совете брифинга для журналистов, между 14.00 и 15.00, в коридоре напротив кабинета председателя Нацсовета была разлита ртуть.