27.04.2005 09:56
Представители Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) разжигают ксенофобию и антисемитизм в Украине. Такой вывод содержится в сообщении пресс-службы Союза православных граждан (СПГ), передает NEWSru.com.

Очередным основанием для подобного утверждения стали списки "врагов народа", составленные митрополитом Днепропетровским Адрианом (УПЦ КП) и направленные прямиком Президенту Ющенко.

Как сообщает пресс-служба СПГ, Адриан в обращении к Ющенко "не только высказывает вздорные претензии на святыни Днепропетровска, но и опубликовал целый список "врагов народа" из епископов" Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Иерархи "вражеского" лагеря подразделяются бдительным митрополитом на "предателей украинского народа", "украинцев" (в кавычках) и представителей иных этносов, в первую очередь евреев. В частности, в списке подчеркнуто, что митрополит Одесский Агафангел – русский, Митрополит Черновицкий Онуфрий - румын, митрополит Крымский Лазарь – "перевертыш-янычар", "украинец" родом из Почаева, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий - еврей, архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан – чуваш, "агент РПЦ ", архиепископ Тернопольский Сергий – "молдавский еврей", а архиепископ Черкасский Софроний – "украинец".